​Кельтское вино друидов.

22 вересня 2015

Последние работы археологов в Латтаре, древнем античном городе на юге Франции, позволяют сделать вывод – уже в 5 в. до н. э. здесь давили виноград.

Такой вывод стал возможным благодаря изучению известняковой платформы (см. фото), на ней были обнаружены следы винной кислоты, что позволяет ученым связать свою находку с производством в этом месте знаменитого средиземноморского алкогольного напитка из винограда уже в древности.

Возле пресса, археологами были обнаружены остатки амфор, также со следами винной кислоты. Однако, в отличие от следов обнаруженных на прессе, следы в амфорах старше на 100 лет. Ученые предполагают, что эти сосуды были завезены торговцами из северо-западной Италии, что и дало стимул к развитию виноделия в этом южном регионе.

Патрик МакГован, из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании (США), специализирующийся на биомолекулярной археологии, утверждает, что искусство виноделия не было принесено на юг Франции иноземцами. Здесь им занимались местные кельтские племена – галлы. В таком случае становятся понятными источники старинных легенд о волшебных напитках кельтов – древних жителей Европы.

http://privatnamarka.com/category/domashnee-vinode...