Применение сургуча в качестве декора

25 серпня 2017

На сегодня в качестве декора активно можно использовать сургуч. Не знаете как? Тогда Вам просто необходимо дочитать до конца, и Вы будете приятно удивленны.

Для начала необходимо понять, что такое сургуч? Смесь, которая имеет разные цветовые гаммы, плавится при невысоком температурном режиме и называется сургуч. В его составе можно отыскать большое количество смоляных веществ и наполнителей, поэтому в продажу он поступает в твердом состоянии. Сургуч рекомендуется использовать для закупорки стеклянных бутылей, запечатывания почтовых и другого вида писем, конвертов, пригласительных, открыток, бандеролей, пакетов и т.д.

Если, дословно перевести слово «сургуч», то сказать простыми словами, это восковое вещество, которые может использоваться для запечатывания. Твердый сургуч может переходить в жидкое или полужидкое вещество под воздействием небольшой температуры, и именно в таком виде использоваться для склеивания.

Путешествую страницами истории, можно сделать вывод, что сургуч был найден жителями Индии и уже совсем скоро его активно начали использовать в Европе. Первоначально сургуч использовался, как вещество для заклеивания писем «закрытого типа», а уже позднее и всех конвертов.

В России сургуч начали использовать важные персоны в документах. Если стоит печать из сургуча, значит, документ важный и требует обязательного выполнения. Кроме того, его активно применяли для герметичного уплотнения бутылей из стекла. В современном мире, сургуч используется для декорирования разных предметов бытового и не только уровнях.

В период Средневековья сургуч изготовляли из воска, который давали пчелы. Его при невысокой температуре плавили и смешивали с дополнительными смолистыми веществами, что позволяло получить сургуч разных цветов. Как правило, изготовляли сургуч красного оттенка, что подчеркивало только важность письма, или документа.

Рецептов для изготовления сургуча было безграничное количество, и все они делились на получения сургуча грубого и мелкого типа. Грубый сургуч использовался для закупорки винных бутылей или прочих сосудов, а мелкий – для подчеркивания важности бумажек. Для того чтобы, сургуч капал медленнее, к нему в состав добавляли обычный белый мел.

Благодаря добавлению разных веществ, стали изобретать сургуч разных цветов, к примеру, из сажи добывали черный воск, из хрома – желтый, а из ярь – медянки – зеленый.

С 2011 года многие страны отказались от применения сургуча в качестве клейкого вещества, потому что были придуманы более современные средства, которые защищали письмо от вскрытия.

Сургуч можно купить в виде бруска любого цвета. Небольшой кусочек необходимо поместить в металлическую емкость и с помощью электрической сургучницы расплавить его. Жидкое вещество наносится на клапан конверта, открытки, внизу документа, грамоты или пригласительного, на пробку или переднюю часть стеклянных сосудов. После чего быстро делается с помощью печати специальный рисунок, или надпись. Как правило, оттиск был на перстне, который постоянно носился.

Поверьте, используя качественный сургуч, Вы сможете создать уникальный и креативный декор любого предмета. Кроме того, по Вашим эскизам может быть создана печать для сургуча, и на каждом презенте, Вы будете оставлять свою изюминку.


В интернет-магазине «Приватная Марка» широкий ассортимент сургуча; более подробную информацию можно посмотреть в разделе «Сургуч и декор».