Вкусное на зиму

07 серпня 2015

Способов сохранить еду множество.

Засолка, копчение, маринование и многие другие.

Самым популярным в наших широтах можно считать – консервирование, или как еще говорят «закатки».

Используются для этого, как правило, стеклянные банки, самого разного объема, от двухсотграммовых до бутылей на несколько десятков литров. Все зависит от того, что вы консервируете и сколько.

Пищевая промышленность выпускает консервы также и в металлической таре.

Первые консервы начали производить еще в начале 19 века.

Наполеоновским солдатам, шагавшим победным маршем по Европе, нужно было что-то кушать в походах, не опасаясь подхватить дизентерию.

Француз Николя Аппер предложил помещать продукты в жестяные банки, герметично закрыть их и кипятить, в соленой воде, от 30 минут до 3-4 часов. Время зависело от размера банки и количества содержимого в ней.

Этот способ изобретатель представил в 1809 г., а уже в следующем году его находка была признана учеными и поставлена на службу обществу. За свое изобретение мэтр Николя получил денежную награду (12 000 франков) из рук императора Наполеона.

Конечно, новому способу сохранить скоропортящиеся продукты обрадовались не только в армии.

И флот, и научные экспедиции, и обычные люди рады были этому открытию.

С тех пор консервирование стало очень популярным и даже обыденным.

Каждое лето, каждую осень мы запасаемся банками, крышками, закаточными машинками и консервируем, консервируем, консервируем.

Закрывается в банке крышкой практически все – овощи, фрукты, мясо, сало, и даже рыба.

И это понятно – кто же захочет сидеть зиму без витаминов?!

Да и сами банки, и крышки для них стали настолько разнообразны, что глаза разбегаются – круглые банки, квадратные банки, шестигранные и восьмигранные. Обычные крышки открывающиеся консервным ножом, закручивающиеся крышки для банок с резьбой, бугельные замки.

Главное при домашнем консервировании – не нарушать технологию – проводить стерилизацию стеклянной тары, тщательно обрабатывать консервируемый продукт, и тогда ваши консервы будут сберегаться долго и не испортятся.

https://privatnamarka.com/category/vse-dlja-konser...