​Что такое сургуч и сургучные оттиски?

19 червня 2015

Что такое сургуч и сургучные оттиск?

Это один из самых популярных элементов декора и не только.

Перейдем немного к истории, изначально сургуч использовали для запечатывания так называемых "закрытых писем", а позднее (приблизительно с XVI века) и конвертов.

В России сургучные печати стали использоваться в конце XVII века.Сургуч также применяли для создания впечатления пачетью важных документов или для герметичности уплотнения сосудов,

например, для уплотнения клапанов кларнета. И скажу больше, если в то время на конверте стоял сургучный оттиск то это гарантировало подлинность содержимого конверта.

В наше же время сургуч используют где только можно: Декор бутылок, Опечатывания зданий, Опечатывания вещей транспортировки, В банковских целях и тд. В наше время сургучом можно задекорировать почти все.

Если же сравнивать с тем временем, когда было всего 2 цвета сургуча, Красный и Коричневый. То сейчас их все цвета радуги и не только. Ведь красители делают чудеса.

Сейчас сургуч есть в любых видах, развесной, в палочках, в свечках, в палочках для сургучного пистолета, в таблетках.

Что насчет печатей, в старые времена оттиски делали Ковали, на процесс изготовления печати у него мог затянуться на неделю, а то и больше! В наше же время, За нас все делает лазеры, бур машинки. Теперь на все про все максимум может уйти час-два.

Если у вас есть какие-то вопросы, или вас что-то заинтересовало, то мы рады будем видеть вас на нашем сайте: http://privatnamarka.com/