Удивительное стекло

07 серпня 2015

Некогда, стекло, было настоящей диковинкой. Секрет его производства оберегали как государственную тайну.

В 21 веке стекло настолько вошло в нашу обыденную жизнь, что мы и не замечаем этот хрупкий и прозрачный материал, хотя, оно повсюду: бутылки, посуда, окна, очки.

Казалось бы, ну чем оно может нас удивить?
Но это только на первый взгляд.

Художественные изделия из стекла, как правило, ручной работы, поражают своим видом и бурной фантазией стеклодувов.



http://privatnamarka.com/category/steklo-ruchnoy-rabo..


Эти мастера способны предать стеклу любую форму, соединить его с любым другим материалом – деревом, металлом, еще с одним стеклом, корковой пробкой.
Что получается в результате?
А все что душа пожелает. Хотите – настольный спирт-завод, в точности воспроизводящий процесс перегонки; хотите – бутылка для трех напитков, только в отличие от обычной бутылки напитки тут содержатся в больших стеклянных шарах и наливаются в бокал через маленькие краны.
Очень популярны стеклянные емкости самых различных размеров формата «2 в 1». В стеклянный цилиндр, кроме жидкости, это может быть и вино, и масло, и винный уксус, вставляют еще один сосуд, как правило, вычурной и необычной формы. У каждой емкости свой краник. Это позволяет не только экономить место и время, но и оригинально украшать свою кухню, офис, бар – любое помещение.

В конце концов, необычная, уникальная и даже забавная емкость из стекла ручной работы станет отличным подарком на день рождения, Новый год или свадьбу.

Ведь стеклу можно предать любую форму.