Как сделать вино в домашних условиях и что для этого нужно?


Существует много тонкостей в приготовлении вина в домашних условиях, нужно подобрать сорт винограда опираясь на то какое вино вы хотите сделать, к примеру, если желаете сладкое и полусладкое, то нужно брать гибридные саженцы винограда, а если сухое, то тут подойдёт и самый распространённый сорт киш-миш. Конечно домашнее вино будет отличаться от магазинного, но в этом и есть прелесть сделать его своими руками и наслаждаться самим процессом приготовления.

На нашем сайте интернет-магазина «Приватная марка», предоставлен огромный ассортимент товаров, в отделе «Виноградарство» есть все необходимые сорта винограда, бутыли, бочонки, вёдра и многое другое, так же в сети магазинов Винодел, вы сможете приобрести всё, начиная от саженцев винограда, заканчивая стеклянными бутылками для розлива вин.

Самый простой рецепт приготовления вина:

- Необходимо взять полностью созревшие плоды винограда – 10 кг, дать им просохнуть, что бы они были сухие. Важно знать, что для вина необходимо брать именно созрелые грозди, если виноград перезрел он не подойдёт для приготовления, так же если наоборот плоды еще не дозрели.

- Перебрать весь виноград от веточек и плохих ягод, в результате только чистые плоды сложить в пластиковый тазик и передавить их, лучше это сделать руками или скалкой. Не рекомендуется в процессе пользоваться металлическими приборами, кроме нержавейки, так как это может вызвать окисление продукта, лучше использовать деревянную и пластиковую посуду.

- Передавленный виноград (мезгу) накрыть тканью, марлей и оставить бродить на 3 дня в тепле, неосвещённом месте, в течении каждого дня стоит несколько раз убирать пенку скопившеюся поверху и перемешивать деревянной ложкой, что бы нечего не прокисло.

- После того как началось брожение, спустя трое суток, и слышно, что мезга шипит, стоит отжать сок, это можно сделать руками и с помощью марли, просто переливая сок в эмалированную посудину и обратно.

- В чистый стеклянный бутыль переливаем очищений сок на ¾ объёма сосуда.

- Что бы вино не скисло нужно перекрыть крышкой горлышко и так же сделать выход для отхода в виде углекислого газа, это делается с помощью гидрозатвора.

- Температурные условия так же очень важны, что бы виноградные дрожи не остановились в работе и не испортить весь процесс, температура в помещении должна быть – 22- 28 С

- Не мало важный этап, это добавление сахара, для этого необходимо приобрести специальный прибор – ареометр. Что бы поддержать нормальное брожение сусла, нужно сделать сахаристость не больше 20%, так же нужно опираться на вкус сока, он не должен быть сильно сладким.

- Сахар нужно вносить понемногу, к примеру через каждых 3 дня вносить по 50 грамм на каждый литр сока. Лучше слить часть сока в отдельную ёмкость перемешать с сахаром и обратно перелить в бутыль. В течение трёх недель нужно повторять эту процедуру, когда сахар начнёт понижаться, это признак того что сахара хватит. В общем срок созревания домашнего вина 30 – 60 дней, нужно опираться на вкус вина, температуру и содержания сахара в нём. Если спустя 40 дней после установки гидрозатвора вино будет еще бродить, следует перелить его в другую ёмкость, но без осадка, под водяной затвор. Лучше всего ставить вино на стол или стул, что бы температура была подходящая. При появлении повторного осадка вино следует слить опять в другую ёмкость через трубочку толщиной 1 см и длинной примерно 1 м. Важно следить что бы трубка не упала в осадок, а была выше примерно на 3 см.

- После того как вино слили, можно добавить сахар по вкусу, оно таким и останется ведь процесс брожения уже окончен и весь сахар, что мы добавим не переработается в спирт. После этого дать вину постоять в тёмном месте ещё около 60 дней, и оно полностью готово, перелить его в другой бутыль и герметично закрыть. Поставить вино желательно в тёмное место, и избегать перепады температур. Такое вино можно хранить до пяти лет.

Надеемся, вам эта информация была полезная, ещё на более подробные вопросы могут ответить наши консультанты сайта интернет-магазина «Приватная марка», мы поможем подобрать всё необходимое для вашего дела, поэтому находимся онлайн 24/7 по номеру: +380674407090 Вайбер / Ватсап / Телеграм.

Адреса компании Приватная марка и сети магазинов Винодел в Киеве:

Оболонский проспект 50; ул. Заречная 44; ул. Голесеевская 13

Так же мы есть в социальных сетях:

privatnamarka.com

https://www.facebook.com/Privatnamarka

http://vk.com/privatnamarka

https://goo.gl/maps/C96aXoKrryP2NSZf9

https://goo.gl/maps/bzpENYjNoLTELekW7

https://youtube.com/c/PrivatnaMarkacom

https://twitter.com/Vinomyt

http://www.odnoklassniki.ru/group/5314219186610

http://instagram.com/privatnamarka

http://www.pinterest.com/privatnamarka

https://ua.linkedin.com/privatnamarka

https://vm.tiktok.com/@privatnamarka_vinodel

Актуальные контакты:

+38 (044) 466-66-65

+38 (067) 440-70-90

+38 (067) 440-70-91

+38 (067) 440-70-95

+38 (050) 915-31-91

+38 (063) 720-90-15

+7 (495) 723-49-76

+7 (903) 723-49-76

+7 (963) 665-90-35

+375 (29) 423-56-14